In collaboration with:
Description
Objectifs
A l’issue de la formation, les participants seront capables de concevoir et préparer une session de formation (pédagogie active) et de l’animer de manière professionnelle et adaptée aux besoins de leur public. La formation devra intégrer tous les marqueurs modernes de la formation pour adultes.
Concevoir
Comprendre l'apprentissage chez l'adulte
Concevoir un parcours en blended learning (scénario pédagogique, écriture d'un objectif pédagogique,...)
Concevoir des modules de formation sur des modalités présentielles, distancielles, synchrones et asynchrones
Concevoir des évaluations efficaces
Produire
Construire des modules de formation sur l'ensemble des modalités possibles
Produire des activités pédagogiques présentielles et distancielles (quiz, jeu de rôle, mises en situations etc.)
Produire des supports respectant les fondamentaux de la pédagogie pour adulte (empan mnésique, engagement, double codage etc.)
Animer
Mettre en place et animer les sessions synchrones d'un parcours de formation (classe virtuelle, présentiel)
Organiser sa salle de formation de façon optimale au regard de la conception
Gérer les différents niveaux d'apprenants en prenant en compte ses émotions et celles des apprenants
Évaluer les acquis des apprenants
Programme
Préparer une action de formation
Les neuromythes : Discerner les mythes courants liés à l'apprentissage
La mémoire : Identifier les principaux mécanismes de la mémorisation et leur application en formation
La ZPD (Zone proximale de développement) : Décrire ce qu'est une zone proximale de développement et son application en formation
Les biais cognitifs : Identifier les principaux biais cognitifs et savoir les anticiper dans sa conception blended
Les approches pédagogiques
Identifier les besoins de formation d'un apprenant
Identifier les principales approches pédagogiques
Les stratégies pédagogiques : Identifier les différentes stratégies pédagogiques
Les modalités pédagogiques : Explorer les modalités pédagogiques en contexte de formation
Les nouvelles méthodes pédagogiques : Maîtriser et anticiper l'utilisation de techniques pédagogiques adaptées
Concevoir un parcours
L'architecture pédagogique : Définir ce qu'est une architecture pédagogique en formation
Atelier de conception : Concevoir une structure pédagogique adaptée pour une formation efficace
Conception générale et détaillée, l'art de se poser des questions ! : Formuler les questions clés pour réaménager, repenser son parcours de formation
Élaborer une conception générale et détaillée pour une formation bien structurée
Tour d'horizon des outils : Identifier l'outil adéquat selon le besoin pédagogique
Animation
L'art de la classe virtuelle : Concevoir et animer une CV pour favoriser les échanges - les bonnes pratiques
L'art du présentiel : Animer une session en présentiel dans les règles de l'art. De l’accueil à la clôture d’une session, comment favoriser une bonne montée en compétence
Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
Gérer son énergie et celle du groupe
Mettre en œuvre les bonnes pratiques d’animation pour faire faire et faire acquérir (TWI, etc.)
Évaluation
Les quiz incroyables levier d'apprentissage : Sélectionner le format d'évaluation approprié
L'art de l'évaluation continue : les modalités d'évaluation : Repérer les diverses possibilités d'évaluation tout au long d'un parcours de formation (amont / pendant / après)
Travail individuel nécessaire
Créer des modules de formation - temps personnel requis 2 à 4h minimum
Créer des évaluations pour leur propre contenu - temps personnel requis 1 à 2h
Animer une séquence - temps personnel requis 2 à 4h minimum
Présenter en session leur travail effectué en inter-session pendant les sessions synchrones
Déroulé
Classe Virtuelle 1 - 1h
Introduction du programme
Recueil des attentes
Les bases de la pédagogie pour adultes
Identifier les modalités pertinentes pour mes formations
E-learning
Obligatoire
Évaluation des acquis et réussite de la formation : quelles méthodes et quels outils ? (30 min)
Pour aller plus loin
Connaissances VS Compétences (20 min)
Décrypter les apprentissages : ajustez votre approche pédagogique avec succès (30 min)
Les neuromythes (30 min)
La mémoire, fonctionnement cognitif (30 min)
Classe Virtuelle 2 - 1h30
Retour sur le début du parcours
Démarrer une conception pédagogique pour un parcours blended
E-learning
Obligatoire
Les biais cognitifs de l'apprenant (25 min)
Pour aller plus loin
La ZPD (Zone proximale de développement) (30 min) - Optionnel
Les approches pédagogiques (30 min) - Optionnel
Les stratégies pédagogiques (30 min) - Optionnel
Présentiel - 1 jour
Retour sur le parcours (classe virtuelle et e-learning)
Co-conception pédagogique des parcours de formation
Test d'outils de conception et de production de module (Powerpoint, Genialy,Articulate, Klaxoon)
E-learning
Obligatoires
L'architecture pédagogique (25 min)
Conception générale et détaillée, l'art de se poser des questions ! (30 min)
Tour d'horizon des outils (30 min)
Classe Virtuelle 3 - 1h30
Retour sur le parcours de la formation
Retour sur les conceptions pédagogiques en cours
Mise en situation d'animation de classe virtuelle
Présentiel - 2 Jours
Sur 2 jours nous préparerons les formateurs à la production et à l'animation de parcours de formation en blended au travers d'ateliers, de jeux et surtout de mises en situations sur les conceptions qu'ils auront eux-mêmes créées au préalable.
E-learning
Obligatoires
Renforcement des acquis (30 min)
L'art de l'évaluation continue : les modalités d'évaluation (30 min)
Classe virtuelle 4 - 1h30
Métacognition sur le vécu de cette formation (regard critique)
Retour sur les productions et animation des participants tout au long de la formation
Questions/Réponses et engagements pour la suite
Soutenance - 1h
Public cible
Sont visés dans le cadre de cette formation les personnes qui souhaitent devenir formateurs pour adultes et développer les compétences fondamentales requises pour la réalisation de leur nouvelle mission de formateur.
Les participants sont peu ou pas expérimentés. Ils peuvent justifier de l’animation de formations pour leur propre compte, au sein de leur entreprise ou pour des organismes de formation.
Les participants sont notamment :
futurs formateurs internes
experts métiers sans expérience de formateur
formateurs occasionnels avec peu d’expérience
Conditions
Support de cours
Le support de cours sera délivré en début du cours.
Examen
Pour être admis à passer l’évaluation, le candidat doit avoir assuré une présence minimale de 80% des heures de formation.
L'évaluation de chaque candidat sera réalisée sur base d'un dossier écrit qui présentera le projet de formation du candidat (conception, animation, évaluation), ce projet de formation sera ensuite défendu devant un jury.
Certificat
La formation est clôturée par une évaluation dont la réussite est attestée au travers d’un certificat délivré par la House of Training, la Chambre de Commerce et le Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse.
Lieu
L-1615 Luxembourg
Luxembourg
Sessions and schedules
-
lun. 27.01.2025
15:30 to 16:30
1H
Train the Trainers 2.0 - Classe virtuelle
Classe virtuelle
-
ven. 31.01.2025
14:00 to 15:30
1H30
Train the Trainers 2.0 - Classe virtuelle
Classe virtuelle
-
mer. 05.02.2025
09:00 to 18:00
8H
Train the Trainers 2.0 - Classe présentielle
Chambre de Commerce Luxembourg
-
jeu. 13.02.2025
14:00 to 15:30
1H30
Train the Trainers 2.0 - Classe virtuelle
Classe virtuelle
-
mar. 25.02.2025
09:00 to 18:00
8H
Train the Trainers 2.0 - Classe présentielle
Chambre de Commerce Luxembourg
-
mer. 26.02.2025
09:00 to 18:00
8H
Train the Trainers 2.0 - Classe présentielle
Chambre de Commerce Luxembourg
-
mar. 04.03.2025
15:30 to 16:30
1H
Train the Trainers 2.0 - Classe virtuelle
Classe virtuelle
-
jeu. 15.05.2025
08:30 to 14:30
5H
Examen Train the Trainers 2.0
Chambre de Commerce Luxembourg
-
ven. 16.05.2025
08:30 to 12:30
4H
Examen Train the Trainers 2.0
Chambre de Commerce Luxembourg